UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

"Олимпиакос" - "Милан" 3:0. Исторический успех греков

Три гола за семь минут второго тайма финала Юношеской лиги принесли "Олимпиакосу" первый еврокубковый трофей.

Олимпиакос - Милан 3:0. Лучшие моменты

"Олимпиакос" в финале Юношеской лиги в Ньоне обыграл "Милан" со счетом 3:0 и впервые стал обладателем еврокубкового трофея.

В первом тайме голов зрители не увидели, а после перерыва отличились Христос Музакитис, Антониос Папаканеллос и Теофанис Бакулас.

Основные моменты

9': Папаканеллос не реализует верный момент
38': Бакулас после классной комбинации бьет прямо во вратаря
53': Сина парирует удар Скотти
60': Музакитис реализует пенальти
61': Папаканеллос удваивает преимущество греков
66': Бакулас забивает ударом через себя

Лучшие моменты

Обзор

Финальный матч соперники начали в тех же стартовых составах, в которых играли в пятницу в полуфиналах. "Олимпиакос" быстро завладел инициативой и мог выйти вперед уже на девятой минуте. Антониос Папаканеллос выскочил один на один с вратарем, но пробил мимо створа.

Казалось, "Милан" выравнял игру, однако на 38-й минуте "Олимпиакос" провел опаснейшую контратаку. Теофанис Бакулас после классной комбинации бил из выгоднейшей позиции, но отправил мяч прямо во вратаря.

"Милан" активно начал второй тайм. Сначала хороший момент упустил Диего Сиа, а затем кипер "Олимпиакоса" Адзело Сина в эффектном прыжке парировал удар Филиппо Скотти.

Теофанис Бакулас доводит счет до 3:0
Теофанис Бакулас доводит счет до 3:0UEFA via Sportsfile

"Олимпиакос" повел в счете по прошествии часа игры. Дариуш Стальмах сыграл рукой в штрафной площади, и Музакитис забил с 11-метрового. Не прошло и пары минут, как греческий клуб удвоил преимущество. Папаканеллос прошел по правом флангу и поразил ворота ударом с острого угла.

На 66-й минуте счет стал разгромным. Атанасиос Куцогулас навесил, и Бакулас великолепным ударом в падении через себя отправил мяч в сетку. Сиа был близок к тому, чтобы один мяч отыграть, но вновь на высоте оказался Сина, который позже сделал двойной сейв после опаснейших ударов вышедшего на замену Эмануэле Салы.

"Олимпиакос" мог сделать счет еще более крупным, но Равейр с непростым ударом Хараламбоса Костуласа справился.

Традиционное фото перед матчем
Традиционное фото перед матчемUEFA via Sportsfile

Цитаты

Главный тренер "Олимпиакоса" Сотириос Силайдопулос: "Стать чемпионами Европы - это нечто особенное. Мы, клуб и игроки, очень гордимся тем, что стали первыми представителями Греции, выигравшими еврокубковый турнир. Мы на сто процентов заслужили успех. Мы единственная команда турнира, не потерпевшая ни одного поражения. У нас были лучшая защита и, возможно, вторая по силе атака.

Полузащитник "Олимпиакоса" Христос Музакитис: "Испытываешь потрясающие чувства, когда держишь в руках этот трофей. Мечта стала явью. На самом деле, даже не мечта, я никогда не предполагал, что подобное может случиться. Невероятно. Не верил, что благодаря нам "Олимпиакос" станет первым греческим клубом, взявшим европейский трофей. Мы так счастливы, что вошли в историю. Думаю, сегодня счастливы все греки, не только болельщики "Олимпиакоса".

"Олимпиакос" поднимает трофей Юношеской лиги УЕФА

Главный тренер "Милана" Иньяцио Абате: "Понятно, что когда выходишь в финал, надеешься на победу, но мы поздравляем наших соперников, которые провели великолепный матч. Я доволен путем, который проделали мои парни. Мы получили важный урок, это огромный шаг в прогрессе моих игроков, и я за них рад. К сожалению, матч сложился не так, как мы задумывали".

Полузащитник "Милана" Маттиа Маласпина: "Результат разочаровывает, но сам турнир был что надо. Игра пошла не так, как мы планировали, однако команда все равно гордится сегодняшним финалом. К сожалению, забить не удалось, мяч в ворота упорно не шел. Я поздравляю наших соперников".

Составы

"Олимпиакос": Сина; Прекатес, Куцидис, К. Костулас; Алафакис (Дама 72), Музакитис, Бакулас (Танулис 88), Куцогулас; Пневмонидис (Гатопулос 88), Папаканеллос (Ляцикурас 75); Х. Костулас

"Милан": Равейр; Маньи, Симич, Нсьяла-Макенго (Либерали 69), Бартезаги; Стальмах (Симмельхак 62), Маласпина, Дзероли; Скотти, Камарада (Бономи 79), Сиа (Сала 78)

Ключевая статистика

• "Олимпиакос" - первый греческий победитель в истории еврокубков. На международном уровне у Греции до этого был только один трофей - победа на ЕВРО-2004.
  • Это был первый финал для греческих и итальянских клубов.
  • До сегодняшнего дня в финалах Юношеской лиги не было таймов без забитых мячей.
  • Во всех 10 финалах было забито как минимум по три гола. "Олимпиакос" - восьмой победитель, который забил три мяча.
  • До "Олимпиакоса" из представителей Пути чемпионов стран трофей выиграли "Зальцбург" (2017) и "Алкмаар" (2023).

2014: "Бенфика" - "Барселона" 0:3

Все финалы игрались в Ньоне, за исключением 2023 года, когда решающий матч прошел в Женеве